Энциклопедия
( . 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
° É × Č Š Ţ
Ё А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
П- ПЁ ПА ПВ ПГ ПЕ ПИ ПЛ ПН ПО ПР ПС ПТ ПУ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ

Порк, Август Петрович

 

место смерти Москва
портрет
подпись
прозвище
принадлежность СССР
годы службы 1940—1982
звание генерал-майор
род войск
командовал председатель КГБ ЭССР
часть
сражения Великая Отечественная война
награды
style'background:transparent'

-

)

связи
в отставке пенсионер

"Август Петрович Порк" (1917-2002) — бывший руководитель КГБ в ЭССР, почетный сотрудник госбезопасности, генерал-майор.

Биография

Родился в 1917 году в г.Тверь.

В 1933 году, окончив школу ФЗУ, поступил работать электромонтером на Тверской вагоностроительный завод. Одновременно подрабатывал рабкором заводской газеты. Был замечен и назначен редактором заводского радиовещания..

В 1936 г. (в возрасте 19 лет) был назначен редактором Тверской заводской газеты и заместителем директора клуба в Осташкове. В 1939 г. стал заведующим художественного управления областной газеты «Пролетарская правда» в г.ТверьКалинине.

В 1940 г. призван в ряды Красной Армии, назначен инструктором-литератором газеты 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса, образованного на базе бывшей эстонской армии. В этом качестве застал начало Великая Отечественная войнаВеликой Отечественной войны.

В 1941-1942 гг. был военным корреспондентом и спецкорром корпусных и армейских газетах на Ленинградском и Волховском фронтах. Затем, вплоть до 1943 г., был помощником начальника штаба полка на Калининском фронте.

С 1943 по 1946 г. служил старшим инструктором политотдела дивизии в 8-й Эстонский стрелковый корпусЭстонском стрелковом корпусе, воевал под Великие ЛукиВеликими Луками, освобождал территорию Эстонии и Латвии.

После окончания войны работал в Таллине заведующим отделом республиканской газеты, затем, с 1946 г. - заведующим сектором печати ЦК Компартии Эстонии.

В 1948 г. А.Порк начал службу в органах госбезопасности, поступив в Высшую школу МГБ СССРМГБ СССР в Москве. Окончил ее два года спустя, в 1952 г. В Эстонию прибыл начальником уездного МГБ. Позднее был начальником управления милиции республики.

В 1959-1961 гг. - министр внутренних дел ЭССРЭстонской ССР.

В 1961 г. был утвержден в должности председателя КГБКомитета Государственной безопасности при Совете Министров ЭССРЭстонской ССР. На этой должности находился более 20 лет, вплоть до 1982 г. Возглавляя местный КГБ, участвовал в разлбачении и выявлении вражеской агентуры на территории Эстонии, был организатором различных спецопераций по выявлению эстонской резидентуры иностранных разведок, действовал в правительственной комиссии по реабилитации незаконно сосланных в отдельные районы страны.

С 1963 г. избирался депутатом в Верховный Совет Эстонской ССР, в 1979 г. - в Верховный Совет СССР.

С развалом СССР переехал в Москву, где и умер.

Награды

Почетный сотрудник госбезопасности

(дважды)
1-й степени
(дважды)

2 медали «За боевые заслуги»

Ссылки et:August Pork

ru.wikipedia.org
на заглавную 10 самыхСловариОбратная связьВход к началу страницы
© 2008 Rockannex XHTML | CSS
1.8.12-beta