Энциклопедия
( . 1 2 3 4 5 6 7 8 9
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
« À Á É Č Š
Ё А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
К- КЁ КА КБ КВ КГ КЕ КИ КК КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ

Канлы

 
"Канлы (канглы)" - означает 'арба', т. е. те, кто пользуется арбой. Прежнее название 'енли' - выходцы из ветви уйгур, они были сильным и знатным родом. Османские турки в Стамбуле тоже потомки канлы. Род это до сих пор встречается также среди других тюркских народов. Есть он и в Старшем жузе казахов.

"Племена канлы - " тюркское племя, обитали по реке Сырдарья. Области Самарканда, Бухары, Хорезма были подчинены им.
Плано-де Карпини и Рубрук проезжавшие по владениям канлы в середине 13 века, помещают их кочевья в низовьях Сыр-Дарьи и Каракумов, а из описания походов Тимура узнаем, что они в конце 14 века жили между Сыр-Дарьей и Таласом, составляя часть улуса Джочы. В начале 17 века канлами и катаганами, проживавщими в Ташкентском уезде управлял удельный киргизский хан Турсун.

Источники: письменные источники Китая, Персии, Индии, книга 'Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий' (Шакарим Кудайберды-Улы)

"Государство Канлы" (III в. до н.э. - VII в. н.э.).

Расположение: нынешний Южный Казахстан.

Владения: (в период расцвета): Сусе, Фуху, Ионе, Чи, Юагань.

Столица: Битянь.

Культура: кауыншынская, жетиасарская и отраро-каратауская культуры. Отличались музыкальностью, любовью к танцам.

Материал из: , учебник 'История Казахстана' (С. Жолдасбаев, издательство 'мектеп', 2006)




ru.wikipedia.org
на заглавную 10 самыхСловариОбратная связьВход к началу страницы
© 2008 Rockannex XHTML | CSS
1.8.12-beta